КИР-2016

Орлов Николай Александрович

Орлов Николай Александрович
Орлов Николай Александрович
1855-1917

Николай Александрович Орлов (1855-1917?) — генерал от инфантерии, военный писатель и теоретик, пионер воздухоплавания.

Родился 8 апреля 1855 года, происходит из дворян Московской губернии; получил воспитание во 2-й Московской военной гимназии и Михайловском артиллерийском училище.

По окончании курса 7 августа 1874 года поступил на службу в чине подпоручика в 13-ю артиллерийскую бригаду, 9 декабря 1876 года произведён в поручики.

В составе 13-й артиллерийской бригады Орлов принял участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., за отличие был 26 декабря 1877 года произведён в штабс-капитаны и в 1878 году награждён орденом св. Станислава 3-й степени.

11 октября 1878 года выдержал экзамен и был зачислен в Николаевскую академию генерального штаба, за отличные успехи в науках 22 апреля 1881 года был произведён в капитаны; по окончании курса наук в академии в 1881 году назначен был на службу в Петербургский военный округ. Затем, 18 декабря того же года, последовало назначение старшим адъютантом штаба 1-го армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб. Старшим адъютантом штаба гвардейского корпуса назначен 22 августа 1882 года. Одновременно преподавал в Павловском военном училище и Пажеском корпусе и входил в состав редакции «Энциклопедии военных и морских наук».

11 октября 1884 года назначен сначала младшим, а затем старшим делопроизводителем канцелярии военно-ученого комитета главного штаба; 24 марта 1885 года произведён в подполковники и 30 августа 1889 года получил чин полковника.

4 июня 1892 года назначен экстра-ординарным профессором Николаевской академии генерального штаба; ординарным профессором той же академии назначен 15 декабря 1894 года. В генерал-майоры произведён 6 декабря 1899 года, а 5 августа 1900 года назначен командуюющим Забайкальской казачьей пешей бригадой.

Участвовал в походе 1900 года при усмирении беспорядков в Китае в качестве начальника Хайларскаго отряда. Получил Высочайший выговор за неисполнение возложенного на него поручения по устройству этапной линии между Цицикаром и Хайларом (вместо этого Орлов двинул свой отряд к Гирину вслед отряду генерала Ренненкампфа).

Затем до 21 сентября 1904 года командовал 51-й пехотной резервной бригадой и 54-й пехотной дивизией.

Участник русско-японской войны 1904-1905 годов. С 21 октября 1904 по 11 января 1906 года находился в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке, в ноябре 1904 года исполнял дела дежурного генерала 1-й Маньчжурской армии. 25 сентября 1905 года был произведён в генерал-лейтенанты. Во время военных действий был ранен и контужен.

11 января 1906 года назначен начальником 3-й пехотной дивизии, с 22 сентября 1910 года командовал 12-й пехотной дивизией.

С начала Первой мировой войны — командир 8-го армейского корпуса, 6 декабря 1914 года произведён в генералы от инфантерии (со старшинством от 30 августа).

10 ноября 1914 года награждён золотым оружием «За храбрость». С 16 декабря 1914 г. числится в резерве чинов при штабе Киевского военного округа.

7 мая 1915 года уволен со службы по болезни. Точная дата смерти неизвестна, согласно справочнику «Весь Петербург» за 1917 год, генерал от инфантерии Н. А. Орлов всё ещё числится проживающим по адресу ул. Лиговская, 44.

Состоял действительным членом Исторического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете и Императорского русского технического общества. Приобретя себе популярность талантливого военного писателя, обогатившего русскую военную литературу целым рядом изданных своих сочинений, Н. А. Орлов считался редким лектором по военному искусству. Его лекции о генералиссимусе Суворове во время суворовских торжеств 1899 г. привлекали массу слушателей, и в печати много говорилось об этих талантливых сообщениях. По возвращении с театра военных действий в Маньчжурии с именем бесстрашного героя, доброго начальника, Н. А. Орлов прочел в военном собрании армии и флота интересную лекцию о событиях на Дальнем Востоке. Однако Н. А. Орлов потрудился не только на поприще военной истории. В 1886 г. на маневрах под Брестом он командовал воздухоплавательным парком и поместил в «Инженерном Журнале» отчет об этих действиях, послуживших основанием к организации полевых воздухоплавательных парков. Затем он в течение 10 лет состоял членом комиссии по воздухоплаванию и в 1887 г. в «Инженерном Журнале» описал полевое воздухоплание и устройство воздухоплавательных отделений. Затем им была выпущена книга «О тактике воздушных шаров». Н. А. Орлов совершил много свободных полетов и один замечательный полет за границей из Парижа в Амьен. Кроме того, он первый предложил в России снабжение полевых воздухоплавательных парков водородом в сжатом виде в стальных газоприемниках- баллонах.


Книги автора:

"Поход Суворова в 1799 г"

"Разбор военных действий Суворова в Италии в 1799 году"

"Штурм Измаила Суворовым в 1790 году"

"Штурм Праги Суворовым в 1794 году"