КИР-2016

Щебальский Петр Карлович

Щебальский Петр Карлович
Щебальский Петр Карлович
1810 - 1886

Щебальский, Петр Карлович - историк-писатель, редактор «Варшавского Дневника».

Родился в 1810 году, происходил из небогатых дворян Псковской губернии.

2 декабря 1829 г. поступил в артиллерийское училище, как тогда считали — «в службу фейерверком».

8 февраля 1830 г. назначен юнкером, а с 28 февраля 1834 г. произведен по экзамену прапорщиком «с состоянием по артиллерии» и приказом генерал-фельдцейхмейстера оставлен при артиллерийском училище «для окончания курса наук».

С 23 февраля 1836 г. по 1842 г. служил в гвардейской артиллерии. За участие в дуэли был разжалован в канониры (17 июля 1842 г.) и переведен в полевую артиллерию Кавказской гренадерской бригады (24 ноября того же года).

В первый же год кавказской службы он отличился и получил солдатского Георгия за заслуги. Он участвовал в ряде боевых экспедиций — Кумыкской плоскости левого фланга, в Чечне, в Дагестане, в движениях к крепости Внезапной, в отражениях полчищ Шамиля от крепости Грозного, в кавалерийских боях под Большими Казанищами и в шестидневном наступлении, под натиском неприятеля, на Темир-Хан-Шуру и обратно на линию. За эту-то последнюю экспедицию Щебальский был награжден знаком отличия Военного Ордена.

Пробыв на Кавказе шесть лет, за свои боевые заслуги он был восстановлен в прежнем своем чине и возвращен в гвардию (7 января 1848 г.); в декабре того же года переведен в батарейную батарею Е. В. Великого Князя Михаила Павловича, а также заведовал дивизионной школой гвардейской артиллерии и классом Донских урядников. Из-за насущного хлеба (он был очень небогат), вместо того чтобы командовать гвардейской № 1 батареей, куда назначен был 1 марта 1854 г., он вынужден был принять должность (17 августа 1854 г.) Московского полицмейстера с назначением «постоянно присутствовать в Московской управе благочиния».

Уволенный от военной службы с чином статского советника (в августе 1858 г.), Щебальский был причислен к Министерству Народного Просвещения (25 ноября 1858 г.). С этим временем его службы совпадает и начало постоянных усидчивых его занятий русской историей и литературой и первые его шаги в публицистической печати.

Около 4-х лет в должности чиновника особых поручений при Министерстве Народного Просвещения (с 27 марта 1859 г.) он занимался составлением обозрения русской журналистики для представления Государю и по поручению тогдашнего министра народного просвещения составил «Историю цензуры в России». В эти же четыре года он успел приготовить к печати целую серию выпусков, напечатанных им под названием «Чтений из Русской истории с начала XVII века».

Последние 15 лет Щебальский прожил в Царстве Польском, где был начальником Сувалкской (с 27 ноября 1871 г.), а потом Варшавской учебной дирекции (с 1 июня 1875 г.). По оставлении последней должности вышел в отставку, чтобы посвятить себя редакции «Варшавского Дневника». Под его управлением единственная русская в Варшаве и притом полуофициальная газета сразу поднялась и стала на высоту значения, подобающего русскому печатному органу на тамошней окраине.

Еще при жизни Щебальский и политические, и литературные друзья его и недруги сошлись в признании высших его достоинств как такого редактора, который сумел соединить в себе беспристрастного и стойкого русского публициста с наилучшими достоинствами образцового писателя.

Потеря опытного журнального деятеля, как Щебальского, особенно чувствительна была для Царства Польского, где он провел последнее время своей публицистической деятельности. Он принадлежал той эпохе, которая требует от публициста не только уменья владеть пером, но и большого солидного образования. Ряд исторических монографий его свидетельствует о научной подготовке, с какой Щебальский вышел на журнальное поприще.

До вступления в должность редактора «Варшавского Дневника» он участвовал много лет в «Русском Вестнике», «Русском Архиве», «Заре» и др. и помещал в них много статей научного и публицистического содержания. В «Русском Вестнике» Щебальский не переставал печатать такие критические отзывы о разных прошлых периодах и выдающихся явлениях текущей литературы, которые составляют ценный вклад в нашу литературную критику, а потому укрепили за ним почетную известность и значение в этой области.

В общем, все, вышедшее из под пера Щебальского, как в печати, так и в частной переписке, исполнено одинаково глубокой серьезности, сердечной искренности и нравственной чистоты, при полном самообладании мысли, при строгой сдержанности в тоне, силе и достоинствах литературного выражения.

Умер Щебальский в Варшаве 20 марта 1886 года.


Книги автора:

"Правление царевны Софии"_1856